18 октября в Тирасполе состоялась встреча президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел республики Словения Димитрием Рупелем. На встрече также присутствовали министр иностранных дел республики Валерий Лицкай и председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья Петр Денисенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, переговоры прошли за закрытыми дверями.

По окончании встречи Димитрий Рупель заявил: "Мы только что закончили нашу встречу с господином Смирновым - это был очень дружественный и полезный обмен мнениями, мы вспоминали немало исторических фактов. Но все же наша дискуссия была направлена на будущее, а будущее - это переговоры по формуле "5+2". Переговоры возобновляются 27 октября, они пройдут в Тирасполе и Кишиневе, и я надеюсь, что данные переговоры будут полезны для Приднестровья, которое должно выйти из той ситуации, в которой оно сейчас находится. Это необходимо и руководству республики, и людям, живущим здесь и всему региону в целом. Я надеюсь, что те инициативы, которые исходят от других участников процесса - это и Молдова, и Украина, и Россия, также будут полезны для этого".

Президент Приднестровья Игорь Смирнов отметил: "Димитрий Рупель сегодня посещает Приднестровскую Республику во второй раз. Я должен сказать, что ему, как действующему председателю ОБСЕ, досталось очень трудное время, но в итоге, благодаря совестным усилиям стран-гарантов, мы приблизились к началу переговорного процесса. Сегодня мы попросили господина посла передать представителям Европейского союза и США приглашения участвовать в выборах в качестве наблюдателей. Хочу сказать, что все это мы делаем с единственной целью - прекратить распространение тех потоков лживой информации, которой СМИ Молдовы поливают Приднестровье, особенно это касается того, что якобы мы не хотим участвовать в переговорном процессе. Так вот, хочу отметить, что Приднестровская сторона никогда из переговорного процесса не выходила".

Предметом обсуждения на встрече стал и вопрос предстоящих выборов в Верховный Совет Приднестровья, которые пройдут 11 декабря. "Как выяснилось, ОБСЕ не может успеть в связи со структурными и организационными вопросами принять участие в мониторинге этих выборов", - сообщил Игорь Смирнов. Однако это не означает, что международное сообщество не будет наблюдать за приднестровскими выборами. Как уточнил министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай, Тирасполь направил соответствующие приглашения в 35 зарубежных организаций, и ряд из них уже подтвердили свое намерение вести мониторинг выборов Верховного Совета. Идут консультации по этому вопросу и со странами-гарантами, которые согласились с тем, что перенести выборы парламента ПМР на более поздний срок, в нарушение приднестровской Конституции, невозможно. "Сегодня мы ведем переговоры с Россией и Украиной о том, чтобы они как страны-гаранты провели мониторинг выборов на уровне своих органов власти", - сообщил Валерий Лицкай.