Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов, министр культуры Султан Раев и министр финансов республики Акылбек Жапаров посетили 18 октября киргизский национальный академический театр оперы и балета. Как сообщили коррепонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, они на месте ознакомились с проблемами, препятствующими творческой работе коллектива театра.

Руководство театра, отметившего в мае 2005 года свое 50-летие, рассказало премьер-министру о том, с какими трудностями столкнулся театр за годы независимости. Как отметил народный артист СССР Токтоналы Сейталиев, "сегодня актеры только на сцене, надев костюмы, наложив грим и войдя в образ сценических героев, чувствуют себя настоящими людьми, а возвращаясь домой после работы, они вновь сталкиваются с бедностью и пустотой".

Члены правительства Киргизии, осмотрев условия работы ведущего театра страны, приняли решение об оказании финансовой помощи театру за счет бюджетных и спонсорских средств. В настоящее время просчитывается уровень затрат для ремонта северного зала для репетиций, а также для приобретения специального линолеумного покрытия для двух рептиционных залов и большой сцены, для ремонта кровли, приобретения пуантов для балетной труппы и улучшения условий работы для оркестра театра.