Молдавия считает, что главной задачей переговоров по приднестровскому урегулированию в расширенном формате должна стать разработка статуса Приднестровья в соответствии с молдавским Законом об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра. Об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин на встрече с главой Миссии ОБСЕ в Кишиневе Уильямом Хиллом. По сообщению пресс-службы президента РМ, стороны обсуждали вопросы подготовки намеченной на последние дни октября встречи посредников в приднестровском урегулировании с участием ЕС и США в качестве наблюдателей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как считает представитель ОБСЕ, участие в процессе приднестровского урегулирования Европейского союза и США придаст переговорам конструктивных характер.

Уильям Хилл сообщил также, что ОБСЕ разрабатывает предложения относительно проведения в Приднестровье демократических выборов и намерена активно содействовать реализации следующего этапа украинского плана приднестровского урегулирования - демилитаризации региона.