Только 20 общественных организаций выдвинули своих кандидатов в делегаты, которые должны будут выбрать членов Общественной палаты РФ от Северо-Западного федерального округа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 17 октября на совещании рабочей группы по подготовке заседания общественного собрания по выдвижению кандидатов от Мурманской области в Общественную палату РФ.

В совещании приняли участие представители общественных организаций Николай Лихтинов ("Партнерство"), Александр Куликов ("Наш дом"), Александр Артемьев ("Эгида"), Александра Комиссаренко ("Молодежное Единство"), Римма Куруч (Партия пенсионеров), Миррафиг Бадиров ("Азербайджанский конгресс") и другие.

На заседание представителей региональных общественных собраний Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербург должны поехать 20 делегатов от Мурманской области. В Санкт-Петербурге будут выбраны 6 членов Общественной палаты РФ от 11 регионов Северо-Запада России. К 17 октября подали заявки на выдвижение своих кандидатов 20 общественных организаций. На рабочей группе было отмечено, что нужно привлечь другие общественные объединения, особенно спортивные федерации, к выдвижению своих кандидатов. Иначе просто будет отсутствовать конкурс. До областного общественного собрания, которое пройдет 30 октября, решено оповестить другие общественные организации активнее предлагать своих кандидатов.

По словам Николая Лихтинова, заместителя председателя организации помощи детям-сиротам "Партнерство", на совещании решено привести поданные организациями документы в порядок по единому образцу, продумать форму представления кандидатов на областном общественном собрании и предварительно определиться, кого общественники хотят видеть своими представителями. Важно сформировать команду, которая поедет в Санкт-Петербург и важно провести человека от Мурманской области в Общественную палату.