В Краснодаре состоялась церемония награждения победителей краевого конкурса детских рисунков и плакатов "Выборы глазами детей". Организованный избирательной комиссией Краснодарского края и департаментом образования и науки Краснодарского края, конкурс проводился с 25 августа по 6 октября 2005 года для содействия развитию современной избирательной политики, ориентированной на реализацию прав и свобод молодого поколения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки Краснодарского края, более 2000 плакатов и рисунков предвыборной тематики прислали юные конкурсанты со всей Кубани. Из 400 детских работ, участвовавших в краевом этапе конкурса, комиссия определила 99 лучших рисунков и плакатов. Эти работы разместят в спецвыпуске журнала "Вестник избирательной комиссии Краснодарского края", а также используют для оформления помещений краевой и территориальных избирательных краевых комиссий на предстоящих выборах в органы местного самоуправления 23 октября.

Глядя на детские рисунки, представленные на выставке, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков твердо заявил, что у России есть будущее. Приветствуя участников конкурса, он выразил надежду, что в будущих парламентах местных органов власти будут сотни молодых представителей, всегда выполняющих свои обещания.

Поздравить победителей конкурса пришли учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений городов и районов края, лидеры ученического и студенческого самоуправления. Около 1500 тысяч будущих избирателей со всего края собрались в зале Краснодарского Музыкального театра.

Награждая лауреатов, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов выразил благодарность всем, кто прислал на конкурс свои рисунки. Он подчеркнул, что сотни мальчишек и девчонок, стремясь повысить активность избирателей своим творчеством, уже являются активными участниками в жизни общества и вносят огромный вклад в будущее страны и Кубани.

Все лауреаты конкурса получили дипломы и подарки. 30 победителей увезли домой дипломы гран-при, 26 - дипломы первой степени. Дипломами второй и третьей степени награждены еще 40 конкурсантов. Администрация и Законодательное Собрание Краснодарского края учредили два специальных приза. Видеокамеру и цифровой фотоаппарат за участие в конкурсе получили воспитанники детских домов Овсянников Анатолий и Ромасенко Олеся.