Глухие россияне в ближайшее время получат возможность узнавать новости по государственному телевидению на ряду со слышащими. Таков результат компании по борьбе за права 13 миллионов жителей страны, страдающих недостатками слуха, которую развернул созданный в Нижнем Тагиле (Свердловская область) сайт "Страна глухих" при поддержке ряда политических и общественных сил. В числе требований активистов компании было введение Сайт "Страна глухих" (www.deafworld.ru) в июле субтитрирование новостных выпусков и развлекательных передач.

Напомним, что 27 сентября в ходе прямой линии с президентом РФ администратор сайта "Страна глухих", инвалид по слуху Александр Жученко поднял тему субтитрирования. В ответ Владимир Путин сообщил: "Я еще вчера вечером, получив этот вопрос, переговорил с руководителем Государственного телевидения. И это взято в работу. И это положение, во всяком случае, в государственных средствах массовой информации, будет исправлено".

А несколько раньше - в середине сентября 2005 года, сайт "Страна Глухих" направил обращиение в адрес руководства федерального телеканала "Россия". По информации сайта "Страна глухих, "12 октября на это обращение поступил ответ за подписью руководителя Производственно-технологического департамента ВГТРК Александра Золотницкого.

"ВГТРК разделяет Вашу озабоченность ситуацией, сложившейся в решении этой проблемы и, так же как и Вы, считает её подлежащей исправлению - говорится в письме. - Сейчас в ВГТРК проводятся работы по существенному переоборудованию новостного комплекса. Как планируется, это позволит на первом этапе выполнения этих работ выдавать субтитры в виде бегущей строки в федеральных выпусках программы "Вести" в 14.00 и 17.00, начиная с ноября 2005 г. Для этого создаётся также и специальная редакторская группа. В дальнейшем в ВГТРК будет проводиться работа по включению субтитров и в другие программы телеканала "Россия".