14 октября в брянской областной администрации состоялось заседание коллегии, на котором рассматривался проект областного бюджета на 2006 год. Начальник финансового управления области Елена Локтикова сообщила, что основной финансовый документ региона формировался на основании прогноза социально-экономического развития области и перспективного финансового плана на 2006-2008 годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С учетом предстоящей реализации со следующего года реформы местного самоуправления были изменены подходы к построению межбюджетных отношений. Подготовлен проект закона Брянской области "О межбюджетных отношениях в Брянской области", устанавливающий порядки и условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного и местных бюджетов, а также наделяющий органы местного самоуправления муниципальных районов отдельными государственными полномочиями.

"В процессе работы над бюджетом все расходные обязательства были поделены на действующие и принимаемые. Причем наибольшее внимание в принимаемых обязательствах уделено повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, которое заложено в проект областного бюджета в полном объеме. Единовременные денежные выплаты гражданам, имеющим льготы, также предусмотрены в проекте бюджета в полном объеме. При этом сохранена социальная направленность бюджета", - заверила главный финансист области. Участники коллегии проект бюджета одобрили. Теперь его судьбу будут решать депутаты Брянской областной Думы.