16 октября в Эстонии прошли выборы в местные органы власти. На выборах в Таллине уверенную победу одержала Центристская партия, получившая 41% от общего числа голосов. Комментируя этот результат, лидер избирательного союза "Список Кленского" Дмитрий Кленский заявил в эфире Эстонского радио, что таллинские избиратели показали свое отношение к главенствующей в государстве правой политике. "Объективно это хороший знак, это чувствительный щелчок по носу правым партиям", - заявил он. Тем не менее, Кленский считает, что Центристская партия "лишь создала видимость, имитацию борьбы за левые идеалы". Он отметил, что в последние годы Центристская партия "сильно поправела" - уменьшилось число русских политиков-центристов в руководстве партии, в городском собрании Таллина центристы объединились с правыми партиями при "торпедировании" законопроекта об использовании русского языка в работе депутатов, подготовленного русскоязычной оппозицией.

Победу одной партии в Таллине Кленский охарактеризовал как "угрозу демократии": "Успех одной, пускай и крупной партии, не способствует борьбе за права избирателей". Кленский по-прежнему считает, что Эстонии нужно сильное левое крыло. Демократию в Эстонии он назвал "сырой".

Комментируя утверждения эстонских СМИ о равнодушии русскоязычных избирателей к "русским" избирательным союзам на прошедших выборах, Кленский заявил: "Русскоязычная политика в Эстонии изначально обречена на провал. Нет элиты, нет русской общины как таковой. А если нет элиты, откуда возьмутся достойные политики? В государстве не созданы условия, при которых русская община могла стать равноправным партнером эстонской общине. Эстонские политики сделали все, чтобы задавить русскую политическую активность".

Кленский считает, что 16 октября в Эстонии состоялись "грязные выборы", которым он выставил "ноль" по пятибалльной шкале. Он напомнил, что, как и все предыдущие годы, в неравные условия были поставлены независимые избирательные союзы и крупные партии. "Разве демократично, когда крупные партии получают от государства, фактически от налогоплательщиков, миллионы крон на собственную рекламу? Они и без того используют имеющийся у них административный ресурс. Разве это правильно, и не логичнее было бы местным властям и муниципальным образованиям поддерживать независимых кандидатов, чтобы дать им шанс быть услышанными? К сожалению, шла борьба не политических платформ, а денег - народ покупали, а не убеждали в правоте своих идей", - заявил Кленский. Он обратил внимание на опасность дальнейшей "коммерциализации" власти в Таллине: "В результате бесконечной коммерциализации и коррумпированности властей город превращен в бизнес-объект. Чиновники служат не жителям, а бизнесу, и именно бизнес, а не власти определяет, на что будут потрачены деньги из городского бюджета, и какие объекты будут возводиться и ремонтироваться в первую очередь".

Напомним, что на выборах 16 октября избирательный союз "Список Кленского" набрал 2 468 голосов (1,8%) и не прошел в городское собрание Таллина.