"Как я поступлю через два года - говорить пока преждевременно, но, в любом случае, прежде чем написать письмо президенту с вопросом о втором сроке, я проведу что-то вроде общественного опроса, референдума и узнаю мнение петербуржцев на этот счет", - заявила сегодня, 17 октября, Валентина Матвиенко на отчетной пресс-конференции по итогам двухлетней работы в должности губернатора Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор подчеркнула: "Именно общественное мнение определит, имею ли я моральное право переизбираться на второй срок".

В то же время на вопрос журналистов, планирует ли она выставит свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, Матвиенко заявила: "Даже в кошмарном сне мне бы не приснилось выставить свою кандидатуру". "Я прошла все карьерные ступени власти, и я счастлива и горда работать в Санкт-Петербурге", - подчеркнула губернатор и добавила: "Россия большое государство, найдется много достойных людей, готовых взвалить на себя эту ношу".

На вопрос, какими она видит перспективы переизбрания Владимира Путина на третий президентский срок, Матвиенко заявила: "Тут комментарии излишни". "Президент однозначно заявил, что не планируется менять Конституцию РФ, а по Конституции третий срок не положен". "Моя личная точка зрения: я знаю, какая страна досталась президенту, - отметила губернатор. - Мы были в пропасти. Он "собрал" страну и сделал уважаемой в глазах всего мира и жителей нашей страны". По мнению Матвиенко, Путин "мог бы еще работать, но этого не позволяет Конституция".