Председатель Конгресса русских общин Молдавии, лидер партии "Равноправие" Валерий Клименко, чья дочь арестована по обвинению в хищениях, написал письмо на имя президента России Владимира Путина. Текст письма поступил в редакцию ИА REGNUM. В письме, в частности, говорится:

"7 октября 2005 года правоохранительный органы Молдавии задержали мою дочь Татьяну, 1981 года рождения, гражданку России. это первый и единственный случай в истории Молдавии, когда по подозрению в приписках объемов ремонтных работ арестовывают директора фирмы. Обычно даже если такие приписки случаются, фирма возвращает в бюджет излишне полученные деньги. Здесь же без доказательств, не выслушав аргументы обвиненной стороны, на основе голословных утверждений ревизоров 24-летнюю девушку, душевно очень тонкую и ранимую, бросают за решетку.

Безусловно, то, что произошло - это результат моей активной политической и общественной деятельности, направленной на сохранение и развитие молдо-российских отношений, жесткую критику президента Молдавии В. Воронина и его внешнеполитического курса, защиту прав наших соотечественников и т.д.. И так как на меня у Воронина нет никаких компроматов (он их безуспешно пытался добыть на протяжении последних трех лет), удар был нанесен по самому дорогому, что у меня есть - ребенку.

В этот критический для моей семьи ситуации, когда день ото дня угасают силы дочери из-за решетки противостоя человеческой подлости и жестокости, я позволил себе обратиться к Вам, Владимир Владимирович - за поддержкой, возможным личным участием в освобождении моей дочери из-под стражи..." По словам Валерия Клименко, он уже передал письмо в Администрацию Президента РФ.