Сегодня в проходном зале областной администрации состоится пресс-конференция, посвященная вопросам вывода из кризиса нижегородской авиации. В ходе пресс-конференции будет проведена презентация новой авиакомпании "Волга-Авиа", созданной по инициативе и при непосредственном участии правительства Нижегородской области и соучредителя авиаремонтного завода г.Ростов-на-Дону.

Как отмечают в пресс-службе, необходимость создания новой базовой Нижегородской авиакомпании "Волга-Авиа" обусловлена рядом факторов. С момента акционирования в 1994 г. единственной авиакомпанией в Нижегородской области местного и регионального значения являлась "Авиакомпания "Нижегородские авиалинии", где доля государства составляла 5 акций (0,001%), дальнейшая судьба ее была предопределена. Отсутствие государственной поддержки и регулирования, направленного на повышение эффективности и своевременного технического переоснащения парка ВС, АК "НАЛ" привели к тому, что 25 мая 2002 г. фактически прекратила свое существование ОАО "Авиакомпания "Нижегородские авиалинии".

К настоящему моменту, созданной компанией "Волга-Авиа" приобретены два самолета ТУ-134А и АН-24 РВ. Также решается вопрос о покупке еще 2-х самолетов: ТУ-134 и одного АН- 24. В дальнейшие планы авиакомпании "Волга-Авиа" входит приобретение самолета ТУ-154м и самолетов нового поколения.