Заместитель председателя Федеральной службы ГНК РФ Александр Михайлов прокомментировал для ИА REGNUM недавнее выступление директора управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Антонио Марио Коста на международном форуме по противодействию наркоторговле в Вильнюсе.

"Нельзя утверждать, что Коста именно "обвинил" страны Прибалтики в создании некого политического благоприятствования наркотрафику и наркоторговле, ведь речь идет о нелегальном провозе наркотиков через их территорию. Коста, скорее, констатировал факт, что наркотрафик через прибалтийские страны увеличился в связи с некоторыми реалиями их существования. По мнению сотрудников правоохранительных органов, этому, прежде всего, способствует прозрачность границ между странами Европы.

Я также недавно был в Вильнюсе на конференции, посвященной укреплению сотрудничества правоохранительных органов по противодействию наркоторговле, организованном Швецией, и могу привести конкретный пример. За 2004 год в России было изъято 4,5 тонны героина, а в Литве - всего 1,5 килограмма. Разумеется, это - совершенно разный порядок цифр. В то же время прибалтийские страны и Польша географически близки к государствам, где производятся, в основном, синтетические наркотики, которые и оседают на их территории, хотя часть населения этих стран "подсела" на марихуану.

Во всех странах Прибалтики сейчас значительно увеличиваются сроки наказания за торговлю и потребление наркотических веществ, снижаются разрешенные законом разовые дозы. Однако, с точки зрения правоохранительных органов, механизм привлечения к уголовной ответственности в сфере преступлений, связанных с наркотиками, становится значительно сложнее из-за массы новых постановлений, которые, учитывая демократизацию и соблюдение прав человека, выпускают чиновники высших эшелонов власти. Все это, разумеется, требует новых подходов к работе от сотрудников правоохранительных органов, которым становится все сложнее добиться неотвратимости наказания.

Когда я беседовал по поводу сложившейся ситуации с оперативными работниками из Прибалтики, они, действительно, отметили, что стало значительно сложнее проводить оперативно-розыскные и следственные действия, связанные с пресечением незаконного оборота наркотиков, и это связано, в том числе, и с амбициями местных высоких чиновников, пытающихся чрезмерно регламентировать деятельность сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим уменьшается эффективность их работы.

Что касается Калининградской области, граничащей со странами Прибалтики, то на этом маршруте, действительно, не было зафиксировано ни одного случая провоза наркотиков. Потенциальному наркодилеру легче провести свой товар с Запада в Прибалтику".