За 2004 урожайный год, длящийся в течение 12 месяцев с сентября по сентябрь, внешнеторговыми компаниями Узбекистана в общей сложности было реализовано около 860 тысяч тонн хлопкового волокна. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель председателя правления государственной акционерной внешнеторговой компании "Узинтеримпекс" Аваз Мирсалимов.

По его словам, фактически доля компании"Узинтеримпекс", входящей в их число, превысила 300 тысяч тонн.

Говоря о географии поставок, Аваз Мирсалимов отметил, что постоянными покупателями узбекского хлопка были и остаются предприниматели из Европы, России, Сингапура, Вьетнама, Турции, многих других стран. "Об их заинтересованности в проведении сделок говорит тот факт, что в большинстве случаев они осуществляются с 80-ти процентной предоплатой", подчеркнул заместитель председателя правления "Узинтеримпекс".

"Хлопководство и связанная с ним промышленность являются в Узбекистане одной из опорных экспортоориентированных отраслей, которая дает возможность без дополнительного увеличения объемов инвестиций в нее способствовать развитию экономики", - сказал Аваз Мирсалимов.

Узбекистан занимает в мире шестое место по производству хлопка, а по его экспорту - второе.