Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Волгограда,по предварительным данным, индекс промышленного производства за девять месяцев 2005 года в Волгограде по таким видам деятельности как "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" составит порядка 102,5 %. Стабильный рост объемов производства наблюдается на ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", ОАО "Каустик", ФГУП "Сарептский шпалопропиточный завод", ОАО "Волгоградмебель", ООО "Волгоградский завод техуглерода" и ОАО "ЖБИ-1".

По прогнозным данным комитета по промышленности, транспорту и связи администрации Волгограда, в будущем году увеличатся объемы производства строительных материалов, транспортных средств и оборудования, производство металлопродукции. В этой связи прогнозируется и увеличение количества вакансий на ряде промышленных предприятий. Наибольшим спросом на рынке труда Волгограда пользуются рабочие профессии, их удельный вес составляет более 70% от общего количества вакансий. В настоящее время наиболее востребованы специальности водителя, каменщика, маляра, электрогазосварщика, токаря и так далее. А по словам руководителя департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда Любови Черкасовой, за 9 месяцев текущего года промышленные предприятия города реализовали продукции на сумму более 83 миллиардов рублей, что в 2,5 раза превысило объем отгруженной продукции за аналогичный период 2004 года. Введено в эксплуатацию почти 131 тысяча квадратных метров жилья.

Возросла на 24% средняя заработная плата, а задолженность по выплате зарплаты сократилась на 35% по отношению к сентябрю прошлого года. На 1 октября задолженность по зарплате составляет 178,4 миллиона рублей (в январе было 215 миллионов рублей). За 9 месяцев в бюджет города поступило собственных доходов в сумме 3 миллиарда 725 миллионов рублей, это почти на 13% больше прошлогодних показателей. В мэрии также отметили, что рост инвестиций в основной капитал предприятий за 9 месяцев 2005 года составил около 140% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года за счет освоения новых производств, модернизации действующего оборудования.