В Екатеринбург 13 октября приехали представители деловых кругов финского полуострова. Предприниматели уверены, что Екатеринбург является городом с большим экономическим потенциалом и готовы наладить тесное сотрудничество с местными бизнесменами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал организатор финского бизнес-форума Николас Понхенвирте: "Ищем новых контактов и хотим подвинуть финский экспорт на Уральский регион. У многих фирм, которые представлены здесь, есть инвестиции в Россию. На Урале пока нет, но это впереди, потому что Екатеринбург, наверное, третий город в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Инвестиции обычно идут так, что сначала торговля, потом торговля развивается, и потом уже инвестиции".

Финляндия заинтересована в увеличении потока российских туристов. Полуостров знаменит своими озерами и лесами, рассказал директора центра по развитию туризма в Финляндии Арто Асикайнена: "Это страна Санта Клауса, это страна семейного отдыха. Зимой это действительно рай. Финляндия занимала первое место в исследованиях, которые Евросоюз делал по экологии среди стран европейских. Смело можно пить воду прямо из озера".

Добавим, что Финляндия готова работать не только со Свердловской областью. В Тюмени одна из финских компаний займется разработкой инвестиционных проектов в лесной отрасли.