Руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов считает, что регионы не должны осуществлять полномочия по регулированию рыболовства, в том числе прибрежного. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было сказано на совещании правительства в Мурманске.

"На уровне субъекта Федерации невозможно осуществлять функции по организации и регулированию рыболовства, - подчеркнул в своем выступлении Станислав Ильясов. Во-первых, на границе нескольких субъектов Федерации. На границах с сопредельными государствами. На границах мигрирующих водных биоресурсов между территориями субъектов Федерации и государств. На основании научных данных о запасах водных биоресурсах, получаемых для нескольких субъектов РФ.

В то же время значительное количество функций, возложенных на Росрыболовство, необходимо осуществлять по регионам. До настоящего времени эти функции осуществлялись федеральными учреждениями. Однако поскольку государственные функции не могут осуществлять учреждения, обеспечить деятельность Росрыболовства могут только его территориальные органы. Сегодня затруднено исполнение на местах ряда важнейших функций, таких как заключение договоров о закреплении рыбопромыслового участка, регулирование рыболовства, оперативного постановления ограничения промысла и других полномочий, всего около двух десятков".

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимовзадал вопрос: "Почему вы выступаете противником передачи полномочий по прибрежному рыболовству регионам. Ссылаясь на то, что мы на границе с регионами не договоримся? Чем вас не устраивает самая простая схема. Вы из Москвы установили, например, 10 тысяч тонн трески на Северный бассейн. Наш промысловый совет с 4-х регионов (Мурманская, Архангельская области, Карелия, Ненецкий автономный округ) собрался и поделил. Если одних это не устроит, вмешаются губернаторы. Сели - поделили. Каждый увез в свой регион, допустим, 20% трески. Регион поделил их между своими пользователями, вас в этом уведомил, и мы начали работать".

"Если есть какие-то вопросы, давайте их рассматривать в рабочем порядке. - ответил на это Станислав Ильясов. - Мы работаем с регионами в этом направлении".