Национал-демократическая партия "Улуу Биримдик" (Великое Единство) проведет 14 октября день памяти жертв 1916 года. По сообщению агентства "Кабар", в программе дня памяти предусмотрено выступление видных государственных и общественных деятелей, представителей администрации президента, правительства, местных государственных администраций и общественности. Кроме того, планируется ритуальное жертвоприношение и чтение Корана.

Народное восстание 1916 года является самым трагическим событием в истории киргизского народа. В ответ на царский указ от 25 июня 1916 года о так называемой "Реквизиции инородцев" на тыловые работы почти одновременно восстали все народы Центральной Азии. В июле 1916 года начались волнения киргизов. Особенно ожесточенный характер имело восстание Пишпекского и Пржевальского уездов (территории современных Чуйской, Иссык-Кульской и Нарынской областей Киргизии).

"Итоги Национально-освободительного восстания стали самыми трагичными в истории киргизов в 20 столетии и запечатлелись в памяти как "Чон Уркун" (большой исход). По приблизительным данным, в результате беспощадного истребления карательными войсками, бегства в Китай, от голода и холода на горных перевалах погибли около 150 тысяч человек", - заявили представители партии "Улуу Биримдик". "Мы, киргизы, восхваляясь, своей древней 2200-летней историей, до сих пор не можем осмыслить события XIX-XX столетий, не можем сделать выводы для себя. Стараниями прежних идеологов из памяти стирались трагические события 1916 года. Партия обращает внимание на эти события не для того, чтобы вызвать антирусскую истерию. Киргизский народ достаточно образованный и обладает критическим разумом. Необходима объективная историческая оценка событий 1916 года, восстановление имен народных героев", подчеркивается в сообщении пресс-службы партии. Члены партии "Улуу Биримдик" считают, что через осмысление истории киргизы обязаны осознать цену национальной независимости, поскольку не каждый народ обрел такую возможность.