В течение октября 2005 года будет подписан акт об обследовании абхазского участка Транскавказской железной дороги, в которой принимают участие Россия, Грузия и Абхазия. Об этом по итогам армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству заявил сопредседатель с российской стороны, министр транспорта России Игорь Левитин.

По его словам, 17 октября в Тбилиси состоится заседание российско-грузинской межправкомиссии, в ходе которого "мы надеемся получить согласие с грузинской стороны на восстановление движения по абхазской части железной дороги". "После получения согласия Россия, Грузия и Армения создадут совместный консорциум и будет определена доля участия в программе восстановления каждого государства. По нашим расчетам, на восстановление дороги потребуется около двух лет, сумма будет определена после того, как у нас на руках появятся итоги обследований", - заявил Игорь Левитин. При этом он отметил, что при готовности всех сторон, сил и средств и у России, и у Грузии и Армении хватит. Единственной проблемой, согласно министру, является взорванный мост на реке Ингури - и это самый дорогостоящий проект в восстановительных работах.

В свою очередь, сопредседатель с армянской стороны, министр обороны Армении Серж Саркисян проинформировал, что в ходе последнего визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению было отмечено, что грузинская сторона готова начать без каких-либо предусловий совместные восстановительные работы. "Армения обязательно примет участие в этих работах. Мы примем участие в финансировании проекта, чтобы в дальнейшем принять участие в его управлении. Но финансовая доля армянской стороны будет намного мeньше, чем российской и грузинской сторон, поскольку наша часть пути самая короткая", - заявил Серж Саркисян.