За первое полугодие 2005 года товарооборот между Арменией и Россией возрос на 30%. Об этом в ходе армяно-российского бизнес-форума в Ереване заявил сопредседатель комиссии с армянской стороны, министр обороны Серж Саркисян. По его словам, единственным сдерживающим фактором в развитии двусторонних экономических отношений остаются транспортные задачи.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в свою очередь, сопредседатель с российской стороны, министр транспорта России Игорь Левитин, выразив удовлетворение темпами экономических отношений между двумя странами, заявил, что Россия остается в числе основных стран-торговых партнеров Армении. "Наше торгово-экономическое партнерство рассматривается в СНГ, как опыт, достойный подражания", - отметил Левитин.

Отметим, что в ходе форума директор Армянского агентства развития Ваагн Мовсисян представил участникам сегодняшнего мероприятия краткую экономическую справку об Армении. Так, уровень инфляции в Армении в 2005 году составил 7%. Рост ВВП за первое полугодие 2005 года составил 15%, превысив показатель аналогичного периода 2004 года на 5%. По индексу либеральности экономики Армения занимает 42 место в мире. Рост экспорта в 2004 году составил 4,3%. Основными экспортными рынками являются Бельгия, Германия, Греция, Россия, Великобритания, Иран, США. Объем прямых иностранных инвестиций в 2004 году составил $227 млн., в 2003 г. - $153 млн.