Работники бюджетной сферы Нижегородской области по итогам собрания в поддержку Всероссийской акции протеста направили обращение к президенту РФ, председателю правительства, Госдуму РФ, а также Совету Федерации РФ с просьбой о повышении заработной платы бюджетникам.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на собрании, в обращении, в частности, говорится, что "участники собрания представителей трудовых коллективов считают действия федерального правительства по повышению уровня жизни и увеличению заработной платы недостаточными, которые грозят серьезными последствиями для страны. Искусственное сдерживание роста зарплаты в бюджетной сфере на протяжении многих лет уже дает свои негативные результаты. Наша беда становится всеобщей".

В обращении также отмечено, что бюджетники не согласны с уровнем индексации заработной платы, проведенной в 2005 году, и запланированной в проекте федбюжета на 2006 год и настаивают на "ощутимом повышении" заработной платы.

Таким образом, "работники непроизводственной сферы Нижегородской области обращаются к первым лицам государства, так как сегодня, учитывая дотационность большинства регионов России, этот вопрос может решить только федеральная власть".

Как сообщил журналистам по итогам собрания и. о. губернатора области Виктор Клочай, он поддерживает обращение бюджетников.

По словам Клочая, региональное правительство будет вести переговоры с федеральной властью по вопросу увеличения финансирования заработной платы работникам бюджетной сферы.

Кроме того, продолжил Клочай, все дополнительные поступления в областной бюджет в первую очередь будут направляться на увеличение заработной платы бюджетникам. А главной задачей регионального правительства, отметил Клочай, является увеличение доходной части бюджета.

Клочай также напомнил, что правительство области приняло решение об увеличении заработной платы региональным бюджетникам до конца года на 9% за счет сверхдоходов бюджета. В 2006 году заработная плата бюджетникам будет увеличена на 20% за счет федеральных средств.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее работники непроизводственной сферы области планировали 12 октября провести шествие-митинг. В частности, только учителей в акции должно было принять участие около 5 тыс человек. Решение о проведении собрания принято в связи с заявлением губернатора области Валерия Шанцева о готовности идти на диалог с работниками бюджетной сферы.