В Орле начал работу российско-канадский семинар по проблемам правотворчества в федеративном государстве, сообщила ИА REGNUM пресс-служба губернатора области. С информацией о роли российско-канадской программы "Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации" в реформировании государственного управления в России перед участниками семинара выступил содиректор программы с канадской стороны Даррел Прокопец. В выступлении руководителя канадской экспертной программы Дэвида Элдера говорилось о механизмах выдвижения законодательных инициатив и принятия политических решений в Канаде. В числе российских участников на семинаре выступили президент российского Фонда правовых проблем, федерализма и местного самоуправления Сергей Кабышев, начальник правового управления аппарата Государственной Думы РФ Григорий Ивлев, представители исполнительной и законодательной власти ряда субъектов РФ.

Обращаясь к участникам семинара, губернатор Егор Строев подчеркнул, что совершенствование законотворческой деятельности после смены парадигмы системы власти стало одной из главных задач для России. Губернатор особо отметил, что законодателям предстоит еще многое сделать для укрепления системы власти в стране, создания эффективных институтов местного самоуправления. В становлении этих институтов России может быть полезен канадский опыт, особенно с учетом того, что Канада, как и Россия, является федеративным государством. Е. Строев пожелал участникам семинара успешной и плодотворной работы, выразил уверенность в том, что она будет способствовать построению в России правового государства, демократического общества, способного адекватно отвечать на все вызовы современности.

В рамках семинара губернатор Орловской области Егор Строев принял делегацию руководителей российско-канадской программы во главе с Даррелом Прокопцом. Во встрече также принял участие Сергей Кабышев. В ходе беседы обсуждались приоритетные вопросы реформирования государственного управления, повышения эффективности законопроектной деятельности. Особое внимание было уделено развитию законотворчества в сфере местного самоуправления.