В школы Санкт-Петербурга поступило распоряжение, подписанное главой комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Ольгой Ивановой, "Об усилении ответственности руководителей образовательных учреждений по привлечению и расходованию внебюджетных средств". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом документе говорится, что только в сентябре 2005 года в комитет по образованию поступило более пятидесяти письменных и устных обращений родителей учащихся по вопросу незаконных сборов денежных средств.

В комитете проанализировали все обращения и пришли к выводу, что в ряде случаев руководителями образовательных учреждений были нарушены основные требования действующих нормативных актов РФ о порядке оказания платных образовательных услуг и использования благотворительных средств в образовательных учреждениях. В распоряжении отмечается, что в образовательных учреждениях города зачастую не соблюдается принцип добровольности при сборе средств, без надлежащего оформления и лицами, не имеющими на это полномочий.

Согласно распоряжению, все руководители образовательных учреждений города обязаны исполнять требования действующих нормативных актов и обеспечить информированность родителей о предоставлении платных услуг и расходовании внебюджетных средств. Все руководители районных органов управления образования города должны будут проанализировать поступившие с 1 сентября 2005 года обращения родителей по поводу незаконных сборов средств и привлечь к дисциплинарной ответственности тех руководителей образовательных учреждений, кто допустил нарушения. В октябре 2005 года в городе в районных отделах управления образования проходят расширенные совещания с участием специалистов комитета по образованию по вопросу выполнения законодательства по привлечению внебюджетных средств и их расходованию.

Теперь руководители районных отделов управления образованием обязаны будут ежеквартально сообщать в комитет по образованию о выявленных фактах незаконного сбора денежных средств с родителей и принятых мерах дисциплинарного воздействия к руководителям образовательных учреждений.