44% работников школ, детсадов и других образовательных учреждений Бурятии присоединятся к всероссийской акции протеста и потребуют повышения зарплаты 12 октября. Митинги пройдут в Улан-Удэ, Кяхте, Гусиноозерске.

В столице Бурятии он состоится на площади Советов. Однодневную забастовку, в частности, проведут 175 школ, дошкольных учреждений, клубов и домов детско-юношеского творчества. Приостановят работу на 1-3 часа еще 126 образовательных учреждений Бурятии. В поселке Загорск Улан-Удэ на митинг выйдут социальные работники. Их средняя зарплата ниже прожиточного минимума. Количество бастующих среди работников культуры и медиков пока неизвестно.

Во время акции протеста будут выдвинуты экономические требования, которые бастующие направят во все инстанции государственной власти. Работники непроизводственной сферы намерены потребовать существенного повышения зарплат, студенческих стипендий, надбавок преподавателям высшей школы за ученые звания. В частности, профсоюзы подсчитали, что после всех планируемых федеральным правительством надбавок и доплат в 2006 году зарплата доктора наук, профессора не достигнет 80% средней зарплаты по стране, а преподавательский корпус без степеней будет жить ниже прожиточного минимума. Среди требований также - повышение внимания к оздоровлению бюджетников, снижения платы за студенческие общежития и так далее.

По данным "Байкал Медиа Консалтинг", в ряде школ республики в преддверии акции местная администрация оказывала давление на преподавателей, чтобы они не бастовали и даже не приостанавливали работу, угрожая финансовыми санкциями. В некоторых случаях преподаватели отказываются от активных действий также по причине своего преклонного возраста, не желая перед выходом на пенсию терять "часы и галочки". Однако около 44% из 29,5 тысяч преподавателей, учителей и воспитателей республики все же присоединятся к акции в различной форме.