В Нижегородской области за 9 месяцев 2005 года уровень скрытой безработицы составляет 7,4% - 125 тыс человек, что в 10 раз превышает регистрируемую - 0,74%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила начальник управления федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Нижегородской области Валентина Солоничева на пресс-конференции 11 октября.

По ее словам, по данным на 1 октября 2005 года численность граждан, состоящих на учете в службе занятости, составила 15 415 человек, из них 13 249 - безработные, 11 547 - назначено пособие по безработице.

Наиболее высокий уровень регистрируемой безработицы за 9 месяцев сложился в Арзамасом (2,5%), Краснобаковском (3,26%), Сергачском (2,1%) и Лукояновском (3,28%) районах области.

В Нижнем Новгороде за 9 месяцев уровень регистрируемой безработицы составляет 0,51%. В городе на учете службы занятости состоит 4 617 человек, из них 3, 953 - признаны безработными, 3 326 человек получают пособие по безработице.

Солоничева отметила, что, несмотря на низкий уровень регистрируемой безработицы, отмечается ряд тревожных тенденций, определяющих функционирование рынка труда в текущем году.

В частности, за последние 3 года в регионе в 1,6 раза увеличились обращения в службу занятости высвобождаемых работников, что составляет треть от общего числа безработных.

Кроме того, предстоящее вступление России в ВТО может осложнить ситуацию на рынке труда: на предприятиях проводится реорганизация, которая влечет за собой сокращение рабочих мест. По ее словам, в преддверии вступления России в ВТО количество безработных в целом по России может увеличится в 7 раз до 14 млн. человек.

Кроме того, продолжила Солоничева, выросла сельская безработица. Так, за последние 3 года в области ликвидировано 6,8 тыс рабочих мест, создано всего 3 тыс мест. Из 2,8 тыс сельских поселений области более 50% не имеют работодателей.

В ближайшее время, сказала Солоничева, областная ФГСЗН предложит региональному правительству программу по снижению уровня безработицы в Нижегородской области.