В Магадане реконструируют сети теплоснабжения, построят спортивные объекты, озеленят город, промышленную территорию переведут за черту областного центра. Эти намерения совет мэрии Магадана утвердил в генеральном плане строительства на пять лет, определяющий стратегическое развитие столицы Колымы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 октября рассказал и.о. главного архитектора управления архитектуры и градостроительства муниципалитета Юрий Оленев.

Генплан появился в 1994 году и разрабатывался специалистами московского института градостроительства и инвестиционного развития с учётом промышленного и демографического роста Магадана на 300 тысяч жителей. "Первоначальный проект изменили уже десять лет спустя, - сообщил Оленев. -

Кардинальные изменения можно увидеть и в генплане сегодня. Теперь в нём огромное внимание уделяется охране природы и окружающей среды, строительству парков и торговых комплексов в Магадане. Планируется также и решение других проблем: расширения дорожных узлов, строительство многоэтажных автостоянок, формирование современной схемы теплоснабжения и размещения объектов социальной инфраструктуры в городе".