Студенты Нижегородской духовной семинарии 8 октября отправились в Германию с учебным визитом. Об этом сообщается на сайте нижегородской епархии. Программа пребывания группы нижегородской духовной школы рассчитана на 10 дней - с 8 по 18 октября студенты побывают в Майнце, Копленце, Бонне, Кельне, Дюссельдорфе и Мюнстере.

Нижегородские студенты посетят духовные семинарии Римской Католической церкви, богословские факультеты немецких университетов, библиотеки и монашеские общины. Студенты также познакомятся с жизнью приходов Русской Православной церкви в Германии и немецкоязычного прихода в Майнце. Во время поездки запланирована встреча нижегородских семинаристов с архиепископом Лонгиным, являющимся постоянным представителем Русской Православной церкви в Германии.

Проект посещения Германии группой семинаристов рассматривался в DAAD (Немецкая служба академических обменов) на конкурсной основе. Нижегородская духовная семинария одержала победу в конкурсе среди ряда других вузов, опередив, в частности Санкт-Петербургский технический университет. Расходы, связанные с пребыванием группы студентов в Германии, взяла DAAD, билеты до Германии и обратно оплачены Нижегородской епархией. DAAD- организация, объединяющая все немецкие высшие учебные заведения и способствующая развитию академических отношений за рубежом, прежде всего, посредством обмена студентами и учеными.

К первоочередным задачам организации, в частности, относятся привлечение иностранной молодой научной элиты для обучения и научно-исследовательской деятельности в Германии, помощь развивающимся странам и странам-реформаторам Восточной Европы в построении работоспособных структур в области высшего образования, поддержка германистики, немецкого языка, литературы и страноведения в иностранных высших учебных заведениях.

Также DAAD оказывает поддержку высшим учебным заведениям в их международной деятельности и на консультативной основе принимает участие в формировании внешней политики Германии в области культуры и науки.