Наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы будет находиться в Азербайджане с 10 по 14 октября. В ее состав входят содокладчики Мониторинговой группы ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс и Андрес Херкель. Как сообщили журналистам в информационном офисе СЕ в Азербайджане, 11 октября члены наблюдательной миссии встретятся с председателем ЦИК Мазахиром Панаховым, спикером Милли Mеджлиса Муртузом Алескеровым, членами парламентской делегации в ПАСЕ и руководителями дипломатических миссий государств-членов СЕ в Баку.

12 октября члены наблюдательной миссии проведут встречу с руководителями политических партий. Ожидаются также встречи членов миссии с руководителями ПЕА, блоков "Азадлыг" и YeS, с Лалой Шовкет и председателем Партии демократических реформ Асимом Моллазаде. В тот же день они встретятся с председателем Конституционного суда Фархадом Абдуллаевым, представителями НПО и руководителями СМИ.

13 октября членов миссии примет министр внутренних дел Рамиль Усубов, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, министр юстиции Фикрет Мамедов, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов. На этот же день запланирована повторная встреча членов миссии с председателем ЦИК Мазахиром Панаховым. В последний день своего пребывания в Азербайджане членов наблюдательной миссии примет президент Ильхам Алиев. По итогам визита будет проведена пресс-конференция.