"Северо-Западная Фосфорная Компания" создаст новый горно-химический комплекс по переработке апатит-нефелиновых руд в Хибинах. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор компании Сергей Федоров. По его словам, проект по разработке резервных месторождений апатит-нефтелиновых руд в Хибинах готов, и руководство СЗФК уже подало заявку в Федеральное агентство по недропользованию на участие в аукционе (конкурсе) на право пользования недрами двух месторождений апатит-нефелиновых руд Хибинской группы - Олений Ручей и Партомчорр, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Аукцион на право разработки ряда месторождений Хибинского массива планируется провести в I полугодии 2006 года. "В случае победы СЗФК намерена вложить в разработку этих месторождений около 250-300 млн долларов", сообщил Федоров. Балансовые запасы руды в месторождениях Хибинской группы свыше 3 млрд тонн, распределенных в 10 месторождениях, 6 из которых разрабатывает ОАО "Апатит", входящее в "Фосагро".

По словам гендиректора СЗФК, на российском рынке фосфатов сегодня лидируют две компании - холдинг "ФосАгро" и МХК "ЕвроХим", в которые входят такие крупные заводы по производству минеральных удобрений и сырьевые предприятия как ОАО "Апатит" и ОАО "Ковдорский ГОК" - единственные производители апатитового концентрата, являющегося сырьем для производства фосфорсодержащих удобрений и нефелинового концентрата.

По его словам, СЗФК будет обеспечивать апатитовым концентратом производителей, не включенных в "Фосагро" и "Еврохим" и полностью зависящих от поставок сырья с предприятий названных холдингов. В их числе "Акрон", "Дорогобуж", "Минудобрения" (г. Россошь), "Кирово-Чепецкий химкомбинат".,br> Кроме того, СЗФК планирует заняться переработкой нефелинового концентрата и рассчитывает на участие в проекте предприятий, заинтересованных в получении сфенового, эгиринового и титано-магнетитового концентратов.

Основной акционер ЗАО "Северо-Западной Фосфорной Компании" - холдинг "Акрон", включающий три агрохимических предприятия - ОАО "Акрон" (г. Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (г. Дорогобуж, Смоленская обл.) и акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун).

В проект вошла также компания "СевЗапПром", и ведутся переговоры о вхождении в состав акционеров с ОАО "Минеральные удобрения" (Россошь). Гендиректор "Северо-Западной Фосфорной Компании" Сергей Федоров до октября 2004 года занимал должность генерального директора ЗАО "Фосагро АГ".

По прогнозам руководства СЗФК, новая компания станет альтернативной сырьевой базой на рынке апатит-нефелинового сырья.