Руководитель Международного управления Исполкома Партии "РОДИНА" Михаил Демурин прокомментировал ИА REGNUM результаты встречи Посла Латвии в Российской Федерации Андриса Тейкманиса с лидером партии Дмитрием Рогозиным. По словам Михаила Демурина, основная часть беседы по инициативе посла была посвящена современному состоянию и перспективам развития российско-латвийских отношений. "Посол активно проводил тезис о заинтересованности официальной Риги в улучшении атмосферы отношений между Россией и Латвией, расширении экономического сотрудничества, заверял, что объективных причин, препятствующих этому, не существует".

"В свою очередь председатель Партии "РОДИНА", согласившись с тезисом о важности добрососедства, подчеркнул, что в российском обществе существует на этот счет ясный консенсус: улучшение отношений - не самоцель, а производное от задачи защиты национальных интересов Российской Федерации". По словам Михаила Демурина, речь идет в первую очередь об обеспечении подлинного равноправия наших соотечественников, проживающих в соседних странах, в том числе в Латвии, в соответствии с известными международными стандартами. "Не менее важны гарантии военно-политической безопасности российских рубежей на северо-западе и уважение интересов российского бизнеса, подход к которому в странах Балтии остаётся в значительной мере политизированным в ущерб равноправному деловому партнёрству".

"Не испытывая симпатий к деятелям, пришедшим к власти в России в 1990-91 годах, "РОДИНА" будет, тем не менее, настаивать на выполнении прибалтийскими политиками их известных обещаний и договорённостей, которые были достигнуты в период провозглашения суверенитета бывшими союзными республиками. Это вопрос уважения не к конкретным личностям, а к российскому государству". Михаил Демурин отметил, что по просьбе посла Дмитрий Рогозин рассказал также о деятельности партии и о современной внутриполитической ситуации в России.