В Бишкеке на центральной площади "Ала-Тоо" (Горы) 7 октября 2005 года состоялась презентация выставки современного искусства "В тени героев". Цель проведения выставки - развитие современного искусства в Киргизии, сообщает агентство "Кабар".

Подземные помещения, где разместились произведения искусства, площадью более 1 тысячи квадратных метров пустовали на протяжении последних 15 лет, став прибежищем для бездомных. Во времена Советского Союза именно из этих помещений поднимались на трибуну представители коммунистической номенклатуры, чтобы принять парад и опускались вновь по завершении торжества. За трибуной до 2003 года стояла статуя Владимира Ленина. Сегодня на том же постаменте возвышается статуя "Свободы".

Как отметил критик, куратор центрально-азиатского павильона на Венецианской бьеннале в 2005 году Виктор Мизиано, данная выставка является одной из самых авангардных выставок в концептуальном направлении, и добавил: "Героическое мифотворчество закончилось "клонированием" бесчисленных конных, портретных статуй от Каспия до Монголии, а поиск культурной идентичности переживает кризис. Остается устойчивое ощущение, что главное осталось за пределами внимания, в тени "героев". Генеральным спонсором проекта, стоимость которого $20 тысяч, является голландский Фонд Хивос. На выставку приехали художники из Казахстана, Армении, Грузии, России, США и Китая. Выставка продлится до 17 октября 2005 года.