ЗАО "Элкотек" открыло в Санкт-Петербурге завод по производству телекоммуникационного оборудования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на открытии предприятия присутствовали председатель Совета директоров "Элкотека" Антти Пииппо, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и премьер-министр Финляндии Матти Ванханен. По словам председателя Совета директоров "Элкотека", сейчас на предприятии работают 290 человек, но после выхода его на проектную мощность, штат вырастет до 1500 человек. "Открытие завода - это наш подарок президенту Путину", - сказал Пииппо. В свою очередь, финский премьер-министр Ванханен сказал, что сейчас правительство Финляндии рассматривает возможность открытия в России российско-финского инновационного центра, который бы предоставлял инфраструктуру для деятельности финских компаний, а также оказывал им сопутствующие услуги.

Генеральный директор ЗАО "Элкотек" Андрей Коржаков сказал корреспонденту ИА REGNUM, что сроки запуска второй очереди завода неизвестны, так как предприятие не сформировало пакет заказов (таким образом, перспективы увеличения штатной численности завода остаются под вопросом - прим. ИА REGNUM).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, завод "Элкотек" на Таллинском шоссе начали строить в октябре 2004 года. Общая площадь предприятия 14,7 тысяч кв. м, в том числе первая очередь - 8,5 тысяч кв. м. Объем инвестиций в покупку земельного участка и в строительство производственных мощностей составил около 25 млн евро. Потенциальный объем инвестиций в развитие проекта в течение нескольких лет может составлять до 100 млн долларов. Генеральным подрядчиком по строительству завода выступила компания "Лемкон" (дочерняя компания одноименной финской строительной корпорации).

Проект по строительству завода "Элкотек" является частью программы "ЕвроРоссия", которую Россия и ЕС начали реализовывать в сентябре 1999 года. Программа включает в себя три части: развитие таможенных технологий для экспортно-ориентированных производств, создание сети инновационных технопарков и поддержка логистики и информационного обслуживания транспортных потоков.

ЗАО "Элкотек" является на 100% "дочкой" концерна Elcoteq Network Oy (Финляндия), который занимается производством комплектующих для электронной техники. Производство "Элкотек" по сборке электронных плат и комплектов кабеля для телефонных станций запущено в Санкт-Петербурге в 1997 году. Вся продукция экспортируется. Концерн имеет свои заводы также в Венгрии, Китае, Мексике, Финляндии и Эстонии. Заказчиками Elcoteq являются около 40 компаний, среди которых - Nokia, Ericsson, ABB, Philips. Чистые продажи в 2004 году составили 2,953 млрд евро.