Сотрудничество Армении с НАТО ни коим образом не препятствует сотрудничеству с ОДКБ. Об этом заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны страны Серж Саркисян, принимающий участие в совместном семинаре Национального Собрания Армении и Парламентской Ассамблеи НАТО "Роуз Рот" по теме "Безопасность на Южном Кавказе".

Министр проинформировал участников семинара, что текст плана индивидуального сотрудничества Армении с НАТО (IPAP) отправлен различным госструктурам и уже получены отклики. Кроме того, министр обратился к президенту для создания межведомственной комиссии по доработке документа. Серж Саркисян выразил удовлетворение процессом разработки плана, отметив при этом, что Армения двигается по графику.

Отметим, что основная цель присоединения Армении к IPAP - формирование системы безопасности, соответствующей требованиям 21 века. Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО вокруг вопросов региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования, обеспечение взаимодействия с силами НАТО на оперативном уровне, усовершенствование сферы военного образования, внедрение в ВС системы автоматизированного управления, межведомственное совмещение сфер, имеющих отношение к обороне и борьбе с терроризмом и т.д.