По приглашению президента Армении Роберта Кочаряна 6 октября с официальным визитом в Ереван прибыла президент Латвии Вайра Вике Фрайберга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване, сегодня президенты двух стран провели переговоры тет-а-тет, затем состоялась встреча делегаций в расширенном составе.

По итогам встречи президенты приняли совместное заявление. Состоялось также подписание трех межправительственных соглашений, в том числе, "О поощрении и защите взаимных инвестиций", "О взаимной помощи в таможенной области", а также "О сотрудничестве в области культуры".

На совместной пресс-конференции, состоявшейся после официальной церемонии подписания документов, стороны выразили удовлетворение уровнем политического дилога между двумя странами. Как заявил президент Армении, в совместном заявлении зафиксирована готовность двух стран развивать сотрудничество в рамках европейской политики нового соседства. "До конца 2005 года будут определены конкретные направления, по которым Латвия окажет содействие Армении в процессе европейской интеграции", - заявил Роберт Кочарян.

В свою очередь Вайра Вике Фрайберга также отметила, что стороны намерены определить конкретные сферы сотрудничества. "Мы присоединяемся к общей европейской позиции, которая нацелена на обеспечение мира, стабильности и демократии на Южном Кавказе. Если одновременный диалог со всеми тремя странами этого региона окажется затруднительным, то мы будем наращивать сотрудничество с той страной региона, которая не создает преград", - отметила она. Вайра Вике Фрайберга приветствовала решение ЕС о выработке плана действий в рамках политики нового соседства, отметив при этом, что страны Южного Кавказа должны осознать, что у региона есть общие интересы и голос всех трех стран будет звучать намного громче, чем каждой из них по отдельности.