В школах Новороссийска немало детей, слабо владеющих русским языком, поскольку они живут в семьях мигрантов, прибывших из бывших Советских республик. В семьях обыкновенно говорят на родном для них языке, русский язык дети знают слабо. Это создает немалые проблемы и для учеников, и для их учителей. В психолого- педагогическом центре "Диалог" разработана специальная программа для двуязычных детей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в психолого- педагогическом центре "Диалог", создание программы помощи таким детям продиктовала сама жизнь. Без хорошего знания русского языка им трудно адаптироваться в новой обстановке, учиться в школе и общаться со сверстниками.

На объявленный набор в группы центра "Диалог", откликнулись многие семьи иммигрантов, но есть и такие, кто не пожелал отдавать детей на учебу, хотя обучение здесь идет совершенно бесплатно. Коллектив психолого- педагогического центра "Диалог" применяет новые формы и методы обучения детей русскому языку. Разработаны специальные методики обучения, позволяющие детям легко и безболезненно перейти с одного языка на другой, выстраивать общение и избавиться от различных психологических комплексов и, конечно, добиться успехов в учебе.