На выставке "Информатика и связь-2005" проходит моддинг-конкурс, организованный компанией "Мегамод", ВЦ "Восточные Ворота" и Челябинской Службой Информации. В специально отведенном помещении, где размещена экспозиция, постоянно много народу. Сами моддеры, то есть те, кто, собственно, и выставил свои творения на потеху публике, сидят там же, пытаясь собственным внешним видом и поведением дополнить концепцию.

География участников весьма широка: есть компьютеры из Кургана, Челябинска, Санкт-Петербурга, Пласта и других городов. Посетителям больше других понравился компьютер из Москвы с системным блоком в виде мусорного ведра и звучным названием "Сделай из своего компьютера помойку".

Номинаций в конкурсе две: профи и любитель. В каждой по три призовых места, кроме того, множество дополнительных наград. Так что без приза не останется практически ни один участник. Общий призовой фонд конкурса - 6000$, сообщила Челябинская Служба Информации. Справка:

Моддинг - это направление в дизайне компьютеров, призванное подчеркнуть индивидуальность владельца машины и сделать его жизнь максимально комфортной. "Красота, функциональность, эргономика" - девиз моддеров. Эргономика - это нечто, сводящее к минимуму движения человека за компьютером. Однако, на деле в большинстве эргономичных клавиатур можно легко нажать кнопку выключения компьютера вместо прокрутки страницы.