В Нижнем Новгороде с начала вспышки и по состоянию на утро 6 октября зарегистрировано случая заболевания вирусным гепатитом А, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет - 232 случая. Об этом ИА REGNUM сообщили в теруправлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

За сутки в инфекционные стационары города с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А госпитализировано 45 человек. В инфекционных стационарах остаются 604 больных гепатитом А. За сутки выписано 127 человек, количество больных, находящихся в стационарах города с диагнозом "вирусный гепатит А", за сутки уменьшилось на 12%. Всего с 5 сентября - с момента начала вспышки - выписано для диспансерного наблюдения 899 человек; диагноз "вирусный гепатит А" снят у 256 больных.

Всего по Нижнему Новгороду привито против вирусного гепатита А 66 474 человека. При проведении подворных обходов осмотрено 161 550 человек, серологически обследован 405 человек, выявлено 26 больных вирусным гепатитом А.

Как сообщалось, причиной вспышки МЧС называет аварию на канализационных сетях, нижегородские медики - отключение Сормовского водозабора. По факту возникновения вспышки возбуждено уголовное дело.