Этот законопроект был подготовлен депутатами Законодательного Собрания Алексеем Белоусовым, Владимиром Гольманом, Виктором Евтуховым и Игорем Риммером. По замыслу авторов, проект должен определить принципы и формы градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге.

Мнение представителей общественных организаций было разным: одни говорили, что губернатор сделал правильно, когда взял на себя функции по градостроительству, т.к. местное самоуправление их брать отказывалось. Другие считают, что функции по определению градостроительной деятельности должны быть переданы полностью местному самоуправлению, чтобы люди могли самостоятельно решить "строить или не строить здания" и т.п.

Например, руководитель общественной приемной "Диалог" депутат ЗС Юрий Гладков заявил, что законопроект, принятый в первом чтении, является рамочным, и все функции остаются в руках городской администрации. "Проект закона предполагает, что необходимо учитывать мнение граждан при градостроительной деятельности, но как это сделать - не прописано", - сказал Гладков.