Скоро в повседневной одежде военнослужащих появятся изменения. По новому закону форменный костюм одного ведомства отличался от другого, то есть был легкоузнаваемым. Определить принадлежность к ведомству можно будет даже по кокарде на фуражке. У солдат и офицеров Минобороны она овальная, с цветами георгиевской ленты внутри. У правоохранителей - тоже овальная, но с российским триколором. В других структурах станут носить кокарду круглой формы, сообщает "Российская газета".

По решению вещуправления, cолдаты останутся в кирзовых сапогах. Глава вещевого управления Минобороны России Сергей Шляев высоко оценил прочность этой обуви, заметив, что кожаные ботинки американских военных, которые стоят $200, наша армия себе позволить не может.

Генерал Шляев рассказал, что со следующего года солдатское белье вместо белого приобретет оливковый цвет, а в гардеробе бойца появятся специальные камуфлированные кеды. Кроме того, предусмотрен всеобщий переход на камуфляж расцветки "флора".

Для тех, кто будет служить в горных гарнизонах, тыловики разработали специальные комплекты утепленных палаток, спальников, куртки с капюшонами и шнурованные ботинки с "кошками".