Депутаты фракции "Партия ЖИЗНИ" в Московской городской думе на заседании 5 октября поддержали проект закона "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве", Документ рассматривался в первом чтении.

Лидер фракции "Партия ЖИЗНИ" Ирина Рукина считает, что закон имеет огромное значение для Москвы: - Для Москвы, где инвалидность имеют сотни тысяч человек, социальная поддержка инвалидов является очень актуальной. Хочу напомнить, что 122-й закон отнес вопросы социальной поддержки к ведению федерального центра. В результате реальная помощь москвичам существенно сократилась. Объем общефедерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг для инвалидов оказался гораздо меньше действовавшего ранее московского перечня. С помощью нового городского закона мы сможет изменить ситуацию, восстановив и даже расширив прежние объемы поддержки. Все вводимые меры будут финансироваться из городского бюджета, программы "Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004-2006 годы". Москва вернет себе право помогать инвалидам.

Ирина Рукина заметила, что закон не содержит ряда положений, без которых нельзя говорить о комплексной поддержке инвалидов в Москве.

- Я многократно обращалась в Правительство Москвы с предложением, касающимся выделения помещений объединениям инвалидов. Эти организации не в состоянии платить по существующим арендным ставкам - примерно 760 рублей за квадратный метр в год - они не ведут никакой коммерческой деятельности, у них нет достаточных средств. Без помещений организации инвалидов фактически прекратят свое существование, потому что именно в них происходит общение инвалидов, проводятся различные мероприятия. Для многих инвалидов - это единственная отдушина в жизни. Я предлагаю передать эти помещения в оперативное управление районным управам под целевое использование для нужд инвалидов. Наши позиции здесь совпадают с позициями руководства Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. Думаю, нам удастся добиться соответствующего решения в правительстве города. Предварительные договоренности уже достигнуты.

То же самое касается и инициативы по открытию современных оздоровительных центров для инвалидов в каждом административном округе Москвы. Для развития системы реабилитации в городе - это первоочередная задача. К сожалению, обсуждаемый в Мосгордуме законопроект таких мер не предусматривает, но Партия ЖИЗНИ будет добиваться соответствующих решений в Правительстве Москвы. Кроме того, мы настаиваем на расширении спектра технических средств, необходимых для обеспечения инвалидов. Последние изобретения позволяют многим слепым пусть частично, но восстановить зрение. Партия ЖИЗНИ сделает все, чтобы в инвалиды города Москвы получили возможность пользоваться этими техническими новшествами.