Председатель Курского областного комитета транспорта и связи Николай Тяпочкин внес на рассмотрение правительства изменения и дополнения в областной закон "О маршрутных пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Курской области", сообщили ИА REGNUM в областной администрации.

Уровень дорожно-транспортного травматизма в области остается высоким, более того, имеет тенденции к росту. Растет число транспортных средств - к 2010 году, по прогнозам, на 1 000 жителей области будет приходиться по 260-300 автомобилей и мотоциклов. Поэтому, как считает Николай Тяпочкин, необходимо радикальное ужесточение мер административной ответственности за нарушение правил эксплуатации транспорта. Новый законопроект направлен на укрепление транспортной дисциплины среди перевозчиков, на сокращение административных правонарушений и повышение безопасности дорожного движения. В обязанности перевозчика решено включить заключение контракта на транспортное обслуживание пассажиров, оформление через заказчика пассажирских перевозок паспорта маршрута и расписания движения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Николай Тяпочкин также внес на рассмотрение правительства области вопрос о том, чтобы Курская областная Дума вышла в Государственную Думу с законодательной инициативой по внесению изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Вызвана эта инициатива тем, что на протяжении последних лет на автодорогах области складывается напряженная обстановка с аварийностью. Нынешний год тоже не стал исключением: за 9 месяцев в дорожно-транспортных происшествиях пострадало более 1000 человек, причем в 178 ДТП получили травмы дети, из которых 9 погибли.