4 октября в Люксембурге в ходе заседания Совета Европейского союза (ЕС) на уровне министров иностранных дел в пресс-офисе верховного представителя ЕС Хавьера Соланы было одобрено решение о направлении мониторинговой миссии ЕС на украинско-молдавскую границу, включая участок границы Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве иностранных дел ПМР.

На заседании в пресс-офисе верховного представителя ЕС было отмечено, что на данную миссию возлагаются большие надежды. Помимо сотрудничества и обмена информацией между двумя государствами ожидается, что такое совершенствование сотрудничества по пограничным вопросам может также помочь создать необходимый климат для урегулирования конфликта в Приднестровье.

7 октября комиссар Евросоюза по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и министр иностранных дел Молдавии Андрей Стратан подпишут Меморандум о взаимопонимании относительно Пограничной миссии Европейской комиссии в Республике Молдова и Украине. Подписание указанного Меморандума осуществляется по требованию президента Украины Виктора Ющенко и президента Республики Молдова Владимира Воронина, которое главы государств выразили в июне.

Миссия должна начать свою работу 1 декабря 2005 года. Мандат Миссии рассчитан на два года с возможностью продления. Стоимость Миссии составляет 7 миллионов евро. Миссию будут выполнять 50 должностных лиц пограничной и таможенной служб стран ЕС, а также постоянный персонал Миссии в составе 10 человек. Руководить миссией будет специальный представитель ЕС в Молдавии Адриан Якобовиц де Сегед (Adriaan Jacobovits de Szeged).

Миссия будет состоять из мобильных групп, которые будут проводить тренинги на рабочих местах для молдавских и украинских должностных лиц с целью усиления возможности служб двух стран в осуществлении эффективного контроля и надзора и снижения риска трансграничной преступной деятельности.