Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен примет участие в открытии завода Elcoteq в Санкт-Петербурге, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе петербургской администрации. Кроме того, финский премьер откроет вторую очередь контейнерного терминала Containerships (Кронштадт).

Как сообщало ранее ИА REGNUM со ссылкой на генерального директора ЗАО "Элкотек" ("дочки" финской Elcoteq Network) Андрея Коржакова, завод по производству телекоммуникационного оборудования будет пущен в эксплуатацию 7 октября. Предприятие будет выпускать модули мобильных телефонов (неполная сборка аппаратов) и платы для телефонных станций.

Завод Elcoteq на Таллинском шоссе начали строить в октябре 2005 года. Общая площадь предприятия составит 14,7 тыс. кв. м, в том числе первая очередь - 8,5 кв. м. Объем инвестиций в покупку земельного участка и в строительство производственных мощностей составит около 15 млн. евро. Потенциальный объем инвестиций в развитие проекта в течение нескольких лет может составлять до 100 млн. долларов. Генеральным подрядчиком по строительству завода выступила компания "Лемкон" (дочерняя компания одноименной финской строительной корпорации). Проект по строительству завода "Элкотек" является частью программы "ЕвроРоссия", которую РФ и ЕС начали реализовывать в сентябре 1999 года. Программа включает в себя три части: развитие таможенных технологий для экспортно-ориентированных производств, создание сети инновационных технопарков и поддержка логистики и информационного обслуживания транспортных потоков. ЗАО "Элкотек" является на 100% "дочкой" концерна Elcoteq Network Oy (Финляндия), который занимается производством комплектующих для электронной техники. Производство "Элкотек" по сборке электронных плат и комплектов кабеля для телефонных станций запущено в Санкт-Петербурге в 1997 году. Вся продукция экспортируется. Заказчики - Husqvarna и Ericsson. Помимо РФ концерн имеет свои заводы в Венгрии, Китае, Мексике, Финляндии и Эстонии. Заказчиками Elcoteq являются около 40 компаний, среди которых - Nokia, Ericsson, ABB, Philips.

Напомним, что контейнерный терминал в Кронштадте был построен ООО "Моби Дик" и финской Containerships. Эксплуатация комплекса началась в августе 2002 года. Первоначальная проектная мощность терминала, которым на паритетных началах владеют российский и финский инвесторы, составила 75 тыс. TEU (20-футовых контейнеров) в год. Однако в 2004 г совладельцы решили увеличить мощность терминала до 500 тыс. TEU.