Правительство Нижегородской области намерено упорядочить систему оплаты вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам совещания с главами местного самоуправления 5 октября.

По его словам, теперь оплата мусора будет производиться по факту передачи мусора на полигоны. До настоящего времени оплата транспортному предприятию производилась по факту сбора ТБО.

Таким образом, продолжил Шанцев, перевозчикам мусора будет невыгодно складировать мусор на несанкционированных свалках. Губернатор напомнил, что 2 недели назад на территории региона было зарегистрировано 537 несанкционированных свалок, что, по его мнению, недопустимо. Ответственность за стихийные мусорные площадки "должны нести руководители территорий, на которых располагаются незаконные свалки", - сказал губернатор. Также он сообщил, что подписал распоряжение о запрете вывоза мусора в открытом автотранспорте.

Как сказал журналистам руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием обладминистрации Николай Соколов, в ближайшее время на территории Нижнего Новгорода будут установлены стационарные посты для осуществления контроля за перевозом мусора.

По его словам, такие посты планируется установить, в частности, на Московском шоссе, а также в частном секторе ближе к окраинам.

Соколов также сообщил, что контроль за перевозками мусора будут осуществлять сотрудники ГИБДД и представители комитета природопользования и охраны окружающей среды.

На сегодняшний день выдано 39 предписаний о ликвидации несанкционированных свалок.