Армения выплатит за четыре года из своего государственного бюджета $8,951 млн. для того, чтобы стать полноправным членом Азиатского банка развития. Между тем, только 43% от этой суммы Армения выплатит наличными, а остальные 57% - векселями. Об этом сообщили в отделе международного финансового сотрудничества министерства финансов и экономики Армении.

Согласно ранее распространенной информации, Армения обязалась приобрести 10 тыс. 557 акций уставного капитала банка из 3 млн. 509 тыс. 728 ($51,6 млрд.). Исходя из этого расчета, Армения должна была выплатить порядка $155 млн. Однако, как сообщили в министерстве, Армения только 7,3% из прибретенных 10557 акций должна вложить в капитал Азиатского банка развития, что составляет 742 акции. То есть, Армения должна выплатить из бюджета только за эти акции. "Данная сумма должна быть выплачена 4 равными ежегодными долевыми частями, то есть в течение четырех лет. Однако и эта сумма делится на части - 43% должно быть выплачено наличными, остальные 57% - векселями или наличными. Наше правительство решило выбрать первый вариант. Фактически, в общей сложности, должно быть выплачено $8 млн. 951 тыс. за четыре года. Остальные акции - подлежащие выкупу акции, относительно них никаких выплат не производится. Это просто наша доля в банке", - отметили в министерстве финансов и экономики.

Здесь также отметили, что Азиатский банк осуществляет программы развития, в которых Армения также будет участвовать. Уже подписано два соглашения, одно из которых о техническом содействии, другое - о частном секторе. Об этом сообщает информационный портал Panorama.