В Иванове подключено к системе отопления 82,4% потребителей. Эта цифра была озвучена на очередном заседании штаба по теплоснабжению, которое состоялось 4 октября. В течение ближайшей недели количество получающих тепло приблизится к 100%, заявил начальник управления ЖКХ Владимир Тихановский.

Однако до сих пор не подключены 15 объектов управления образования, в том числе 3 детских сада. Из 1377 жилых домов МПЖХ тепло получают 1209. Как было отмечено на заседании, в каждом ЖРЭУ есть дома, даже не поставленные на циркуляцию.

Остаются проблемы и с ведомственными котельными - тепло не поступает в жилые жома КЭЧ и некоторых других ведомств. Дома "Фатекса", хоть и поставлены на циркуляцию, но вода подается без подогрева. В то же время многие ивановцы жалуются в мэрию на то, что отопление включили рано - на улице тепло, и во многих квартирах слишком жарко. Жители некоторых домов, где поставлены счетчики, просят даже пока не включать тепло. Но специалисты считают: лучше сейчас потерпеть, чтобы войти в зиму без проблем. Ведь после повышения давления в теплосетях и выхода на расчетные параметры теплоносителя могут обнаружиться новые повреждения. Чтобы их вовремя устранить, систему необходимо включить заранее.