В период с 3 октября по 3 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге проводится традиционный осенний месячник по благоустройству и подготовке территорий к зимнему периоду. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета по благоустройству и дорожному хозяйству петербургского правительства, в течение октября-ноября планируется провести работы по санитарной очистке и благоустройству территорий, произвести необходимые работы во дворах, парках, скверах и садах, осенние посадки деревьев (свыше 3 тысяч), кустарников (свыше 30 тысяч) и цветов (свыше 1 миллиона), демонтировать летние кафе, привести в порядок фасады зданий, помыть окна.

В рамках осеннего месячника намечено проведение двух общегородских субботников - 8 и 22 октября. В них уже по сложившейся традиции примут участие школьники, студенты ВУЗов, курсанты училищ, личный состав воинских частей, работники государственных предприятий.

Общегородские субботники проводятся два раза в год - в рамках весеннего и осеннего месячников по благоустройству. В последнем, майском субботнике приняло участие свыше 15 тысяч человек. Было убрано более 3,5 га территорий, высажено 818 деревьев и свыше 2000 кустарников.