С 27 сентября в Пицунде проходит 1-я международная конференция "Информационные технологии в науке, технике и образовании". В работе конференции участвуют представители 73 научных, производственных и учебных организаций Абхазии, России и Белоруссии. Абхазию представляют работники АГУ, Сухумского физико-технического института, Государственной экологической службы. Участники конференции обмениваются мнениями по наиболее актуальным проблемам в области экологии, физики, химии, экономики, материаловедении, космической технике.

Сегодня премьер-министр Абхазии Александр Анкваб принял участников конференции во главе с председателем оргкомитета, вице-президентом Академии инженерных наук им. А. Прохорова, доктором физико-технических наук, профессором Юрием Кубаревым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кабмина, гости поздравили руководство страны и народ с 12-летием Независимости Абхазии, преподнесли в дар премьер-министру карту Москвы и Российской Федерации.

"Я надеюсь, найдутся силы для восстановления и превращения Абхазии в жемчужину Кавказа", - отметил на встрече Кубарев. Представители российской науки рассказали премьеру о готовности к сотрудничеству с абхазскими учеными, в первую очередь с представителями Сухумского физико-технического института. Они также выразили готовность организовать в Абхазии филиал Академии инженерных наук. По словам вице-президента Академии им. Прохорова Юрия Кубарева, в этой Общероссийской общественной организации работают около 2 тысяч докторов наук. Премьер-министр Александр Анкваб отметил, что он обсудит с представителями абхазской науки и эту возможность развития сотрудничества с научными учреждениями России.

"Я за углубление контактов с Россией, в том числе и в области науки. В то же время это должно быть взаимовыгодным сотрудничеством", - сказал А. Анкваб на встрече с гостями. Российские ученые высказали пожелание в перспективе организовывать в Абхазии конференции с участием ученых из других стран.