Вышневолоцкий городской суд Тверской области вынес обвинительный приговор руководителям кружка "Парашютный спорт" Владимиру Третьякову и Денису Тарасову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе Прокуратуры Тверской области, они признаны виновными по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

16-летний Александр Созонов занимался в парашютном кружке при "Центре дополнительного образования для детей". В начале мая этого года преподаватели парашютизма Третьяков и Тарасов проводили тренировку с 6 учениками, в том числе и Созоновым. Вначале был двухкилометровый кросс по пересеченной местности и несколько физических упражнений. После чего мальчики должны были в одежде переплыть реку Цна. Температура воды в тот день не превышала и 10 градусов тепла.

Отплыв несколько метров от берега подросток и еще один мальчик Ш. стали тонуть. Ш. удалось спасти. Тело Созонова обнаружили лишь на следующий день.

Следователи Вышневолоцкой межрайонной прокуратуры установили, что в день занятия на реке не было технических средств для обеспечения безопасности детей, не было ни лодки, ни спасательных кругов. В соответствии с актом судебной организационно-технической экспертизы при проведении занятий на воде тренерами нарушены требования безопасности, предусмотренные Правилами безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах.

Согласно справке Вышневолоцкого гидроузла ширина реки в месте переправы составляет 30 метров. Река гидрологически не изучена, соответственно нет данных о ее подводных течениях и глубинах.

Кроме того, родители юных парашютистов не были поставлены в известность о занятиях по преодолению водной преграды. Приговором суда Третьякову и Тарасову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу.