Пожар в екатеринбургском общежитии Уральского госуниверситета 3 октября мог обернуться массовыми жертвами. В здании на улице Степана Разина оказался заблокирован первый этаж. В панике студенты брали ценные вещи и спасались от дыма на верхних этажах. Пожарные эвакуировали их с помощью раздвижных лестниц. Несоблюдение администрацией здания правил пожарной безопасности могло закончиться трагически, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пожарной части Павел Костромин.

"Создалась угроза людям, находящимся на верхних этажах здания. В связи с тем, что пожарные выходы были закрыты на замки и решетки на окнах, людям были закрыты пути эвакуации, то есть эвакуировались по автоматическим и ручным пожарным лестницам с верхних этажей здания. Площадь пожара составила 30 кв.м, работали 7 пожарных расчетов, то есть эвакуировано было около 150 человек, пострадавших не было", - пояснил Костромин.

В руководстве Уральского госуниверситета несоблюдение пожарных норм объясняют ветхостью здания и недостатком финансирования. Эти факты в интервью корреспонденту ИА REGNUM отметил проректор по хозяйственной части УрГУ Альберт Шарафутдинов: "Общежитие это старое. Как видите, часть решеток, тех, что мы успели, сделаны распашными, часть старых осталась еще неразрезанными, непеределанными, и отсюда все проблемы возникают. По эвакуации в том числе. Хозяйство у нас большое. У нас шесть общежитий, четыре учебных корпуса больших - на все денег, естественно, не хватает".

Пострадавших, действительно, нет. По предварительным данным, причиной пожара стала игра со спичками трехлетней девочки, которую родители оставили дома без присмотра. Ребенка из задымленной комнаты вынесли студенты.