На протяжении всей прошедшей ночи и сегодня в утренние часы в нижних слоях атмосферы существует мощный слой инверсии температуры, который препятствует выносу вредных примесей и перемешиванию воздуха. Наличие дымки, ухудшающей видимость, также свидетельствует о слабом вертикальном перемешивании воздуха. Такие метеорологические условия привели к резкому росту уровня загрязнения воздуха в утренние часы на всей территории города, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

По данным ГПУ "Мосэкомониторинг", вблизи основных автотранспортных артерий города, а также в местах скопления автотранспорта концентрации вредных примесей в 1,1-2,1 раза превышают допустимый норматив. На Кутузовском проспекте, ул. Народного Ополчения, Профсоюзной ул. концентрации диоксида азота достигают 1,5ПДКм.р., максимальное содержание оксида углерода наблюдается на Ленинградском проспекте и Профсоюзной ул. на уровне 1,5-2,1ПДКм.р., концентрации оксида азота в этих районах не превышает 0,9ПДК м.р. В жилых районах города в первую половину дня также отмечались превышения допустимых норм по диоксиду азота в 1,2-1,3 раза (4-ом Вешняковском проезде, Востряковский проезд), по оксиду углерода в 1,2-1,5 (Туристская ул., Глебовская ул., Востряковский проезд). Превышений допустимых нормативов по оксиду азота не зафиксировано. Наиболее благоприятная экологическая обстановка наблюдается на ул. Толбухина, в районе Новокосино и на Воробьевых горах. В этих районах содержание загрязняющих веществ не превышает 0,5ПДК м.р.

На всей территории города концентрации приземного озона не превышают 20 мкг/куб.м. (менее 0,2ПДК м.р.). За последние сутки возросли концентрации мелких взвешенных частиц с размерами менее 10 мкм, содержание которых составляет 85-110 мкг/куб.м. (средний уровень для Москвы - 50 мкм/куб.м.).

На автоматических станциях контроля загрязнения атмосферы, работающих круглосуточно, осуществляются измерения содержания в воздухе суммарных углеводородов - индикаторов горения. Суммарные углеводороды при обычном содержании в городе на уровне 1,5-1,7мг/куб.м. сегодня достигают 2-2,5мг/куб.м. Однако, увеличение концентраций углеводородов в большей степени связано с неблагоприятными метеорологическими условиями (запирающие слои, туман, слабый ветер) и увеличением интенсивности движения транспорта в утренние часы. ГПУ "Мосэкомониторинг" в непрерывном режиме отслеживает экологическую обстановку в Москве связанную с горением торфяников в Подмосковье.

По данным Московского Гидрометеобюро сегодня в течение дня и завтра в первой половине дня будут преобладать метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в нижних слоях атмосферы города. Поэтому улучшения экологической обстановки в ближайшие сутки не ожидается. На автотрассах превышения допустимых норм могут достигать 1,8-2,5раз, в жилых районах - 1,1-1,5раз.

Завтра во второй половине дня (ближе к вечеру) ожидается приближение атмосферного фронта, который приведет к смене направления ветра, усилению скорости горизонтального переноса, местами пройдет кратковременный дождь, такие условия погоды несколько улучшат экологическую ситуацию в городе.